ОСУЩЕСТВИТЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ
1)хлор -хлороводород -хлорэтан -этанол-этилен
2)метан -хлорметан-метанол - метаналь-метанол- диметиловый зфир
3)метан -ацетилен -уксусный альдегид- этанол -этилен-этан -хлорэтан - этанол -этаналь
4)карбид кальция
→ ацетилен→ бензол → хлорбензол →
фенол → 2,4,6-трибромфенол
- 03.05.2017 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Cl2 + H2 = 2HCl
HCl + C2H4 = C2H5Cl
C2H5Cl = C2H4 + HCl
2) CH3 + Cl2 = CH3Cl + HCl
CH3Cl + KOH = CH3OH + KCl
CH3OH + CuO = HCOH + H2O + Cu
HCOH + H2 = CH3OH
CH3OH + CH3OH = CH3 - O - CH3 + H2O
3) 2CH4 = C2H2 + 3H2
C2H2 + H2O = CH3COH
CH3COH + H2 = CH2-CH2-OH
CH2-CH2-OH = C2H4 + H2O
C2H4 + H2 = C2H6
C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
C2H5Cl +KOH = KCL + C2H5OH
C2H5OH + CuO = CH3COH + H2O + Cu
4) CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
3C2H2 = C6H6
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl
C6H5Cl + NaOH = C6H5OH + NaCl
C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH+ 3HBr
- 04.05.2017 13:15