7. Пользуясь методом полуреакций, закончите уравнение реакции в сокращенной ионной форме и подсчитайте сумму стехиометрических коэффициентов
H2O2 + Fe(2+) +H(+) -> ...
KMnO4 +NaBr + H2SO4 -> Br2 + ...
- 12.05.2017 03:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe{2+} + H2O2 + 2H{+} = 2Fe{3+} + 2H2O
Fe{2+} - e = Fe{3+} | 2
H2O2 + 2H{+} + 2e = 2H2O | 1
Сумма коэффициентов - 9.
2KMnO4 + 10NaBr + 8H2SO4 = 5Br2 + 5Na2SO4 + K2SO4 + 2MnSO4 + 8H2O
2Br{-} - 2e = Br2 | 5
MnO4{-} + 8H{+} + 5e = Mn{2+} + 4H2O | 2
2MnO4{-} + 10Br{-} + 16H{+} = 5Br2 + 2Mn{2+} + 8H2O
Сумма коэффициентов - 43.
- 13.05.2017 10:06