Решите задачу: 5,6 г. гидроксида калия прореагировало с серной кисотой. Какова масса вступившей в реакцию серной кислоты?
- 16.10.2017 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции :
2KOH+H2SO4----->K2SO4+2H2O
n(KOH)=m(KOH)/Mr(KOH)=5.6 г /56 г/моль=0.1 моль
исходя из уравнения реакции количество вещества серной кислоты равно 1/2 гидроксида калия,значит n(H2SO4)=0.05 моль,тогда
m(H2SO4)=n(H2SO4)*Mr(H2SO4)=0.05 моль * 98 г/моль=4.9 г
- 17.10.2017 07:08