Решите пожалуйста химию подробно.
Сколько граммов соли получится при взаимодействии 300 г 42%-ного раствора азотной кислоты с оксидов магния?
- 13.06.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
m(HNO3)=0,42х300=26,46 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3)=26,46/63=0,42 моль
n(HNO3)=n(Mg(NO3)2)=0,42 моль
M(Mg(NO3)2)=148 г/моль
m(Mg(NO3)2)=148х0,42=62,16 г
- 14.06.2018 02:36