Помогите, пожалуйста, решить!
Рассчитайте, какой объем воздуха потребуется для сжигания смеси, состоящей из 5л этилена и 7л ацетилена(н.у.)?
- 27.02.2018 09:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Надо рассчитать количество вещества кислорода для реакции
C2H6 +3,5O2= 2CO2+ 3H2O формула n=Vвещ-ва/Vm; n (С2Н6)=5/22,4=0,22моль
n (О2)=0,78моль V (O2)=0,78* 22,4=17,47л
осталось найти V (возд)=V(O2)/0,29=60,2414л
это для этилена
а для ацетилена так же
С2Н2 + 2,5 O2= 2CO2 +H2O
n(C2H2)=7/22.4=0,3125 моль
V O2= 0,78 * 22.4=17,47л и соответственно объем воздуха 60,2414 плюсуем получаем ответ 120,5 л воздуха
- 28.02.2018 01:07