Рассчитайте массу осадка образующегося при пропускании оксида углерода (4) обьемом 7.6 л (н.у) через раствор гидроксчида бария массой 282 г и массовой долей 12%
- 27.04.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
33,84 г х г
Co2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
171г 197 г
m(Ba(OH)2)=w*m(BA(OH)2)=0.12*282 г= 33.84 г
n (ню)= m(Ba(OH)2)/M(Ba(OH)2)=33.84/171 г/моль=0,2 моль
n (ню)=V(CO2)/Vm=7.6л/22.4 л/моль=0,3 моль
х=33,84*197/171= 38,99г
Ответ. м осадка =38,99г
- 28.04.2018 17:46