Вычислите объём метана (м3) при н.у., требуемого для получения 25 т муравьиной кислоты, если выход реакции составляет 90%.
- 07.06.2017 00:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:2СН4+3О2=2НСООН+2Н2О
Считаем массу кислоты, которую надо получить с учетом 90%выхода:25т-90%
Х т-100% х=25*100/90=27,8 т
Хл 27,8*10в 6 степени(перевод в граммы)
2СН4+3О2=2НСООН+2Н2О
2*22,4 л 2*46 г
Х=2*22,4*27,8/2*46=13,5*10в 6 степени=13,5м3
- 08.06.2017 01:42