В каком случае кислорода получится больше по массе: если взять 10 г воды или 10 г оксида ртути? Сделайте расчет.
- 22.10.2017 05:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H₂O = 2H₂ + O₂
M(H₂O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль
M(O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль
m(O₂) = (10 * 32 * 1) : (18 * 2) = 8,89 г
2HgO = O₂ + 2Hg
M(HgO) = 201 + 16 = 217 г/моль
M(O₂) = 16 * 2 = 32 г/моль
m(O₂) = (10 * 32 * 1) : (217 * 2) = 0,74 г
Ответ:при разложении 10 г воды кислорода по массе получится больше, чем при разложении оксида ртути (II)
- 23.10.2017 08:17