Определите массу образовавшейся соли,если в реакцию вступают 200 г 30%-ного раствора уксусной кислоты и карбонат натрия, а выход соли составляет 90% от теоретически возможного.
- 24.07.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
2СН3СООН + Na2CO3 = H2O + CO2 + 2CH3COONa
m(СН3СООН) = 200 * 0,3 = 60 г.
ν(СН3СООН) = 60/60 = 1 моль.
ν(СН3СООН) = ν(СН3СООNa)
mт.(СН3СООNa) = 1 * 82 = 82 г.
mпр.(СН3СООNa) = 82 * 0,9 = 73,8 г.
- 26.07.2018 05:38