ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗ!!!!при взаимодействия соляной кислоты с цинком образовалось 300 литров водорода .найти массу образовавшейся соли массу затраченной кислоты и массу цинка!
- 23.01.2018 21:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(H2)=V/Vm=300/22.4=13.4 моль
2)n(znCl2)=nZn=13/4 моль
n HCl=2nY2=3*13.4=26.8 моль
mZnCl2=136*13.4=1822.4 грамм
mZn=65*13.4=871грамм
mHCl=36.5*26.8=978.2 грамм
- 24.01.2018 00:37