какой объем водорода ПОТРЕБУЕТСЯ для взаимодействия с оксидом алюминия массой 250г содержанного 15% примеси? какое количество вещества при этом образуется? ?
- 09.03.2018 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Al2O3+3H2=2Al+3H2O;Найдем массу чистого оксида алюминия:m(Al2O3)=250г*0,85=212,5г;Найдем количество вещества оксида алюминия согласно формуле n=m/M:n(Al203)=212,5г/102г/моль=2 моль;Согласно уравнению реакции:n(H2)=6 моль;Найдем объем водорода:V(H2)=Vm*n=22,4л/моль*6моль=134,4л;В результате образовалось 4 моль вещества или 108 г оксида алюминия;
- 01.01.1970 00:00