Атом А имеет массу в 14 раз большую чем атом эл-та В. В соединении этих эл-тов на 100грамм элемента А приходится 21.4г элемента В.Определите,сколько атом эл-та В приходится на один атом эл-та А в их соединении и напишите простейшую химич-кую формулу этого соединения. О каких элем-тах идет речь если известно,что они располагаются в пределах первых 3х периодов период-кой системы менделеева
- 25.09.2018 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (A) = 14*M (B)
AxBy
m (A) / m (B) = 100/21.4 = 4.7 = n(A)*M(A)*14/n(B)*M(A)
m (A) = 4.7*m (B)
4.7 = n(A)*M(A)*14/n(B)*M(A) = 14*n(A)/n(B)
n(A)/n(B) = 0.336
n(B)/n(A) = 3
AB3
Ответ - это аммиак NH3
- 26.09.2018 04:11