1)Вычислите кол-во вещества и кол-во молекул сероводорода H₂S массой 5,1 г.
2)Сколько молекул содержат а)1,5 моль водорода б)7 г водорода?
- 13.06.2018 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
m (H2S) = 5.1 г
______________________
n , N (H2S) = ?
Решение:
n = m / M , N = Na x n
M (H2S) = 2 + 32 = 34 г/моль
n = 5.1 / 34 г/моль = 0.15 моль
N = 6 x 10 в 23 степени x 0.15 = 0.9 x 10 в 23 степени
2) а) Дано:
n (H) = 1.5
_____________
N = ?
Решение:
N = Na x n
N = 6 x 10 в 23 степени x 1.5 = 9 x 10 в 23 степени
2) б) Дано:
m (H) = 7 г
_____________
N (H) = ?
Решение:
N = Na x n , n = m /M
M (H) = 1 г/моль
n = 7 г / 1 г/моль = 7 моль
N = 6 x 10 в 23 степени x 7 моль = 42 x 10 в 23 степени
- 14.06.2018 13:12