определите массу серы,которая образовалась в результате взаимодействия 2л серы(четырех валентной)и 5 л сероводорода
- 22.08.2017 15:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2л 5л х г
SO2 + 2H2S=3S + 2H2O
n(SO2)=2/22,4=0,089 моль
n(H2S)=0,223 моль
сероводород в избытке расчет ведем по сернистому газу
количество вещества серы в три раза больше
n(S)=0, 267 моль
m(S)=n*M=0,267*32=8,5 граммов
- 23.08.2017 23:29