Известняк массой 200г содержит 20% примесей прореагировал с 150г азотной кислоты.Сколько литров газа (н.у) при этом выделилось ???
Помогите срочно , очень нужно с решением
- 27.05.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O
1) Определим массу чистого известняка, вступившего в реакцию
100 - 20 = 80 %
m(CaCO₃) = 200 * 80 : 100 = 160 г
2) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке
M(CaCO₃) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль
n(CaCO₃) = 160 : 100 = 1,6 моль
M(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
n(HNO₃) = 150 : (63 * 2) = 1,19 моль
CaCO₃ - в избытке, значит расчет ведем по HNO₃
3) Определим массу выделившегося CO₂
M(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO₂) = (150 * 44 * 1) : (63 * 2) = 52,38 г
4) Определим объём выделившегося СО₂
V(CO₂) = 52,38 * 22,4 : 44 = 26,67 л
- 28.05.2018 03:18