Очень очень срочно, урок заканчивается!!
Сокращённое ионное уравнение реакции 2H+ + CO3 2- → CO2 + H2O соответствует взаимодействию:
а) азотной кислоты с карбонатом натрия; в) соляной кислоты с карбонатом кальция;
б) угольной кислоты с гидроксидом калия; г) серной кислоты с оксидом углерода (IV).
- 13.04.2018 19:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
раствора карбоната натрия и раствора азотной кислоты Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2 2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-) = 2Na(+)+2NO3(-)+H2O+CO2
CO3(2-)+2H(+) = H2O+CO2
- 14.04.2018 12:32