При сжигании 0.29 г газообразного углеводорода 448 мл диаксида углерода и о.45 гр воды относительная плотность неизвестного углерода по водороду равно 29 определить формулу углеводорода.
- 04.05.2017 13:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдём количество вещества С и Н в продуктах сгорания:
nCO2=nC=0,448/22,4=0,02моль
nH2O=0,45/18=0,025моль,
nH=2 nH2O=005моль
mC=0,02 х12=0,24 г mН=0,005г, (всего 0,29г)
nC/nH=0,02/0,05=2/5,Простейшая формула С2Н5, истиная С4Н10
- 05.05.2017 03:30