Вычислите какое количество вещества содержится в 160 граммах CuO.
- 08.07.2018 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
Молекулярная масса CuO равна 64+16=80у.е. Следовательно 160грамм CuO содержит 160/80=2моль.
Взаимодействие CuO c HCl проходит по формуле:
CuO + 2HCl --> CuCl2 + H2O;
взаимодействие CuCl2 c NaOH проходит по формуле:
CuCl2 + 2NaOH --> Cu(OH)2 + 2NaCl.
В осадок выпадает Cu(OH)2. При этом из каждой молекулы CuO образуется одна молекула Cu(OH)2. Следовательно, из 2молей CuO образуется 2моля Cu(OH)2.
Молекулярная масса Сu(OH)2 равна 64+2*(16+1)=98.
Таким образом, масса выпавшего осадка равна 2*98=196г.
- 09.07.2018 18:57
N=m/M(Mr) Mr(CuO)=80 M(CuO) =80г/мол
n(CuO)= 160/80=2моь
Ответ:2 моль
- 01.01.1970 00:00