№5 Вычислите, какое количество вещества составляют:
а) 140 г железа Fe; б) 147 г серной кислоты H₂SO₄
№6 Найдите массу 2,5 моль кислорода O₂
№7 Рассчитайте, сколько молекул содержат:
а) 2,5 моль воды H₂O б) 66 г углекислого газа CO₂
- 04.03.2018 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
5) а) v(Fe) = m(Fe) : M(Fe) = 140 г : 56 г/моль = 2,5 моль.
б) v(H2SO4) = m(H2SO4) : M(H2SO4) = 147 г : 98 г/моль = 1,5 моль.
6) m(O2) = v(O2) * M(O2) = 2,5 моль * 32 г/моль = 80 г.
7) а) N(H2O) = v(H2O) * N(A) = 2,5 моль * 6,02 * 10^23 моль^(-1) = 1,505 * 10^24 молекул.
б) v(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = 66 г : 44 г/моль = 1,5 моль.
N(CO2) = v(CO2) * N(A) = 1,5 моль * 6,02 * 10^23 моль^(-1) = 9,03 * 10^23 молекул.
- 05.03.2018 19:59
5) а. n=m/M=140/56=2,5моль б. n= 147/(2+32+64)=1.5 моль
6) m=n*M= 2,5 * 2*16= 80 г
7) N= m/M*Na N= (2,5*18)/18*6,02*10^23= 15,05*10^23
Для справки:
n- количество вещества
M- молярная масса
N- число молекул
Na- N Авогадро - постоянное число молекул, равное 6,02*10^23
- 06.03.2018 07:57