сколько граммов соли образуется при взаимодействие железа (II)с соляной кислотой массой 14,6грамма
- 11.01.2018 01:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂
M(HCl) = 1 + 35 = 36 г/моль
M(FeCl₂) = 56 + 35 * 2 = 126 г/моль
m(FeCl₂) = (14,6 * 126 * 1) : (36 * 2) = 25,55 г
Ответ: при взаимодействие железа (II) с соляной кислотой образуется хлорид железа (II) - FeCl₂ - массой 25,55 г.
- 12.01.2018 18:38