Какую навеску хлорида натрия необходимо взять для осаждения хлорида серебра из 10мл 0.1 М раствора нитрата серебра?
- 16.08.2018 15:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
Берут навески 17,2 г нитрата или 14 г хлорида иттрия, помещают их в мерную колбу вместимостью 100 см3, растворяют в небольшом объеме азотной или соляной кислоты молярной концентрацией 2 моль/дм3 и доводят объем дистиллированной водой до метки. Закрывают колбы пробками и растворы тщательно перемешивают.Для установления титра отбирают по 1 см3 приготовленного раствора в три химических стакана вместимостью 100 см3, прибавляют по 25—30 см3 дистиллированной воды и нагревают до 60—70 °С. В каждый стакан добавляют по 10 см3 насыщенного раствора щавелевой кислоты и, приливая по каплям аммиак, доводят рН содержимого стакана до 1,5. В осадок выпадает оксалат иттрия (лантана). Некоторое время дают растворам отстояться для формирования осадков оксалатов. Проверяют полноту осаждения, прибавляя по каплям насыщенный раствор щавелевой кислоты. Если в просветленной части раствора не обнаружено помутнение, то осаждение оксалатов считают полным, если образуется помутнение, то необходимо добавить минимальный объем насыщенного раствора щавелевой кислоты. Растворы оставляют на 4—5 ч для более полного выпадения осадка оксалатов (можно оставить растворы на ночь, закончив титрование на следующий день). После отстаивания и охлаждения осадки фильтруют через бумажные фильтры «синяя лента», перенося полностью осадок на фильтр. Смывать остатки осадка со стенок стакана можно фильтратом. Фильтры с осадками высушивают в сушильном шкафу, переносят в фарфоровые тигли, предварительно прокаленные и взвешенные. Затем обугливают на электроплитке и прокаливают в электропечи при температуре 900—1000 0С в течение часа (до постоянной массы). Получают осадок оксида иттрия (Y2O3). Тигли с оксидом иттрия охлаждают в эксикаторе, взвешивают и определяют массу каждого осадка. Среднее значение масс трех осадков принимают за титр приготовленного раствора, который указывает, какое число миллиграммов Y2О2. содержится в 1 см3 раствора.
- 17.08.2018 14:38
AgNO3+NaCl->AgCl(осадок)+NaNO3
m(AgNO3)=(0,1*170*10)/1000=0,17 г
n(AgNO3)=0,001 моль
n(AgNO3)=n(NaCl)
m(NaCl)=0,001*58,5=0,0585 г
- 18.08.2018 00:10