на 137,2 гидроксида меди(2) подействовали при нагревании 20-процентным растворомбутаналя массой 462,5. Найдите массу получившегося оксида меди(1) если доля выхода составляет 75% от теоритически возможного
- 19.05.2017 08:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. определи количествогидроксида меди: n(Cu(OH)2)=137.2/98=1.4моль
2.найди массу и количество бутаналя: m(C4H8O)=462.5*0.2=92.5г.
n(C4H8O)=92.5/72=1.28моль
запиши уравнение СН3-(СН2)2СОН +2Сu(OH)2=СН3-(СН2)2СОOН +Cu2O+2H2O
по уравнению соотношение бутаналя и гидрокисда 1:2, а взяли для реакции 1,28:1,4 т.е гидрокисд в недостатке и расчет дальнейший ведем по нему n(Cu2O)=1/2nCu(OH)2)=1/2*1.4=0.7моль ну и находимассу оксида:mCu2O=0.7*144=100.8г. и учитывая долю выхода масса равна:100,8*0,75=75,6г.
- 20.05.2017 08:53
С4H8O+2Cu(OH)2=> C4H8O2+ 2H2O+Cu2O
n(Cu(OH)2)=137,2/98=1.4 моль
m в-ва(С4H8O)=462.5*0,2=0=92.5 г
n(бутаналя)=92.5/72=1.28 моль
n(Cu2O)=1,28*0,75=0.96
m(Cu2O)=n*M=0.96*144=138.2 г
- 21.05.2017 14:03