Какая масса CaC2 необходима для получения бензола 15,6 кг. Ур-е реакции и расчеты записать.
- 13.04.2018 13:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O->C2H2+Ca(OH)2
Далее тримеризация ацетилена над активированным углем при высокой температуре
3C2H2(акт.уголь,темп.)->C6H6
m(C6H6)=15 600 г
n(C6H6)=15 600/78=200 моль
n(C2H2)=x/3=200/1
n(C2H2)=600 моль
n(C2H2)=n(CaC2)
m(CaC2)=600*64=38 400 г
- 14.04.2018 11:23