Какую массу 1,2-дихлорэтана можно получить взаимодействием СН2=СН2 с хлором, полученным при действии 200 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода HCl 36,5 %
- 05.10.2017 06:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O
2. CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl
m(HCl) = mp-pa(HCl)*w(HCl)/100% = 200*36,5%/100% = 73 г
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 73/36,5 = 2 моль
по уравнению реакции 1
n(Cl2) = (1/4)*n(HCl) = (1/4)*2 = 0,5 моль
по уравнению реакции 2
n(C2H4Cl2) = n(Cl2) = 0,5 моль
m(C2H4Cl2) = n(C2H4Cl2)*M(C2H4Cl2) = 0,5*99 = 49,5 г
- 06.10.2017 22:27