При взаимодействии воды с оксидом кальция массой 140 гр., получили
гидроксид
кальция массой 182
гр. вычислите массовую долю выхода гидроксида кальция.
- 23.09.2018 11:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaO)=140г
m[Ca(OH)2]=182 г
M(CaO)=56 г/моль
M[Ca(OH)2]=74 г/моль
N{Ca(OH)2} - ?
Решение. Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100%-ный выход продукта реакции.
СаО + Н2О = Са(ОН)2
Для решения рассуждаем так:
Из 56 г оксида кальция СаО получим при 100% выходе 74 г гидроксида кальция Са(ОН)2 , а из 56 г
а из 140 г СаО получим при 100% выходе х г Са(ОН)2
х=140*74/56=185 г
Практически получили 182 г. Находим выход Са(ОН)2
N{Са(ОН)2} = 182/185*100=98,4%
Ответ: Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984, или 98,4%
- 24.09.2018 17:17