помогите уравнять электронно-ионным методом, указать окислитель и восстановитель.
K2Cr2O7 + SO2 + H2SO4 => Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
PbS + HNO3 → S + Pb(NO3)2 + NO + H2O
- 12.07.2017 00:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Cr+6 + 6e = 2Cr+3 |1 восстановление, ок-ль
S+4 - 2e = S+6 |3 окисление, вос-ль
K2Cr2O7 + H2SO4 + 3SO2 = Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O
2) PbS+HNO3=S+Pb(NO3)2+NO+H2O
S(-2)-2e=S(0) окисление, вос-ль
N(+5)+3e=N(+2) восстановление, ок-ль
3PbS+8HNO3=3S+3Pb(NO3)2+2NO+4H2O
- 13.07.2017 07:59