Какая масса 10%-ного раствора сульфата натрия потребуется для реакции с 58 г. хлорида бария?
- 23.08.2018 08:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
W(Na2SO4)=10% Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl
m(BaCl2)=58г 1моль 1моль 1моль 2моль
_______________
m(р-ра Na2SO4)-?
Решение:
n(BaCl2)=m/M=58г/208г/моль =0,28 моль
n(Na2SO4)= 1/1 х 0,28моль =0,28 моль
m(Na2SO4)= n x M =0,28моль х 142г/моль=39,76 г
m (p-pa Na2SO4)=m/W=39,76/0,1=397,6г
- 24.08.2018 12:48
Na2(SO4)+BaCl2==>BaSO4+2NaCl n(BaCl2)=58/208=0.27. n(BaCl2)=n(Na2SO4) 0.27*142=38.34 38.34-10% 100%-x x=383.4
- 25.08.2018 11:46