Определить осмотическое давление раствора содержащего 12 г мочевины СО(NH2)2 в 2 л раствора при 200С.
- 17.06.2017 11:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
Надеюсь, все-таки при 20°С, а не при 200°С)
ν(CO(NH2)2) = m(CO(NH2)2) : M(CO(NH2)2) = 12 г : 60 г/моль = 0,2 моль.
c(CO(NH2)2) = ν(CO(NH2)2) : V(р-ра) = 0,2 моль : 2 л = 0,1 моль/л.
π(р-ра) = cRT = 0,1 моль/л * 8,314 Дж/(моль * К) * 293К = 243,6 Па.
- 19.06.2017 00:48