Внешний энергетический уровень неизвестного химического элемента имеет формулу ns1. Нитрат химического элемента имеет относительную молекулярную массу 85 г/моль. Установить название неизвестного химического элемента.
- 09.09.2018 15:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Тк имеет 1 электрон на внешнем слое, то и валентность равна единице. общая формула нитрата ХNO3
Mr(XNO3)=Mr(X)+Mr(N)+Mr(O)*13=85
Mr(X)+14+48=85
Mr(X)=23г/моль Na=натрий
- 01.01.1970 00:00
Так как внешний энергетический уровень искомого химического элемента имеет формулу ns1, а это значит, что он является s-элементом и имеет на внешнем энергетическом уровне один электрон. Очевидно, что данный элемент является щелочным металлом.
Определим металл:
Mr(XNO3)=85
Mr(X)=85-62=23 ∈ Na - натрий
- 01.01.1970 00:00