Помогите пожалуйста.
Какой объем водорода выделится при взаимодействии 2,3г натрия и воды, если выход газа составляет 80% от теоретически возможного?
- 16.03.2018 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Na)=2,3 г
Выход практ.=80%
V(H2)=?
2Na+2H2O->2NaOH+H2
n(Na)=2,3/23=0,1 моль
n(H2)=0,1/2=x/1
x=0,5 моль
V(H2)=0,5*22,4=11,2 л
Но это теоретически,поскольку выход практический равен 80%, составляем пропорцию и решаем.
11,2/100=x/80
X=8,96 л
V(H2)практ.=8,96 л
- 17.03.2018 02:08