Дана схема превращений:
МgO->Mgcl2->MgCO3->x
На стрелочкой превращения MgCO3->x стоитHNO3.
Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составте сокращенное ионное уравнение реакции.
- 11.07.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl
Mg2+ + 2Cl- + 2Na+ + CO32- = MgCO3 + 2Na+ + 2Cl- полное ионное уравнение реакции
Mg2+ + CO32- = MgCO3 - сокращённое ионное уравнение
MgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 - H2O
- 12.07.2018 15:24