Смешали 20% раствор хлорида бария 2080 г И 30% раствор сульфата натрия массой 1420 г . Вычислите массу образовавшегося осадка
- 18.03.2018 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl
1) m (BaCl2) = 0,2х 2080г = 416 г
2) n (BaCl2) / M(BaCl2) = 416/208 =2 моль
3) m(Na2SO4) = 0,3 x 1420г = 426 г
4) n(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M (Na2SO4) = 426/142= 3 моль
Рассуждая по уравнению реакции. приходим к выводу. что хлорид бария в недостатке и по нему ведём расчёт
5) По уравнению реакции
1 моль BaCl2 ....................1 моль BaSO4
2 моль BaCl2 .....................2 моль BaSo4
6) Определяем массу осадка
m(BaSO4) = n (BaSO4) x M(BaSO4) = 2 моль х 233 г/моль = 466 г
Ответ: m(BaSO4) = 466 г
- 20.03.2018 00:45