Рассчитайте количество и массу серы:
1) в 2 молях пирита
2) в 3 молях сульфида алюминия
3) в 2,5 молях триоксида серы
4) в 0,2 моля сульфата алюминия
5) в 10 молях халькопирита
- 07.10.2017 05:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)w(S)=Ar/Mr=0,53
m(S)=0,53*120=63,6 г
63,6/1=x/2
X=63,6*2/1=127,2
m2(S)=127,2 г
2)w(S)=Ar/Mr=96/150=0,64
m(S)=150*0,64=96
96/1=x/3
X=96*3/1=288 г
m2(S)=288 г
3)w(S)=Ar/Mr=32/80=0,64
m(S)=0,64*80=51,2 г
51,2/1=x/2,5
X=51,2*2,5/1=128 г
m2(S)=128 г
4)w(S)=Ar/Mr=96/342=0,28
m(S)=342*0,28=95,76 г
95,76/1=x/0,2
X=95,76+0,2/1=19,152 г
m2(S)=19,152 г
5)Mr(CuFeS2)=64+56+64=184 г/моль
w(S)=65/184=0,35
64,4/1=x/10
X=64,4*10/1=644 г
m(S)=184*0,35=64,4 г
- 08.10.2017 21:08