До складу речовини входять: Барій - 69,54% , Карбон - 6,1%, Оксиген- 24,36%. Знайти формулу речовини.
- 17.11.2017 21:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
До складу речовини входять: Барій - 69,54% , Карбон - 6,1%, Оксиген- 24,36%.
69,54/137=0,508
6,1/12=0,508
24,36/16=1.52
1,52/0,508=3
т.е. данные % делим на их молярные массы, затем все полученные числа делим на наименьшее из них и получается 1:1:3 т.е. BaCO3
- 18.11.2017 07:26