0.1 моль оксида Me2 O имеет массу 6.2г.. Какой металл образует такой оксид
- 10.12.2017 08:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(Me2O)=m(Me2O) / M(Me2O)
M(Me2O)= m(Me2O) / v(Me2O)= 6,2 / 0,1 моль= 62 г/моль
M(Me2O)= M(Me)*2+ M(O)
62= M(Me)*2+16
M(Me)*2= 62-16=46
M(Me)= 46 / 2= 23 г/моль
Это натрий
- 11.12.2017 12:24