Массовая доля углерода в веществе составляет 64,86%, водорода - 13,5%, остальное - кислород. Относительная плотность его паров по гелию равна 18,5. Установите молекулярную формулу соединения, составьте структурную формулу одного из возможных изомеров такого состава и назовите его по систематической номенклатуре.
- 06.03.2018 15:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
18,5 * 4 =74 г/моль - молярная масса вещества
Находим массу каждого элемента, умножая молярную массу на массовую долю, потом находим соотношение количества вещества каждого из элементов
74*64,86 = 48
48/12 = 4 моль углерода
74*13,5 = 10 и 10 моль водорода(молярная масса = 1 )
74 - 48 - 10 = 16 , что соответствует 1 моль кислорода
С4Н10О
С4Н9(ОН) бутанол
функциональная группа ОН может присоединятся к любому атому Карбона
- 07.03.2018 16:07