Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 53 г карбоната натрия с фосфорной кислотой?
- 02.09.2017 20:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (Na2CO3)=53г
Найти:
m (соли) -?
Решение:
3Na2CO3 + 2H3PO4 = 3H2CO3 + 2Na3PO4
Mt (3Na2CO3)= 106×3=318
Mr ( 2Na3PO4) = 164×2=328
Составляем пропорцию:
53г ------- х
318 -------328
.......53×328
х= ---------------= 54,6г
...........318
Ответ: m (Na3PO4) = 54,6 г
- 03.09.2017 22:12