Какой объем кислорода (н.у.) необходим для полного сгорания а) 2л ацетилена , б)8,1кг бутина-1.
Пожалуйста, помогите с решением. Никак не могу понять, как же решать.
- 13.04.2017 16:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
A) C2H2 +2,5O2= 2 CO2+H2O2
n=V/Vm V(C2H2)=2/22,4=0,09моль
n(O2) =0,09*2,5=0,225моль , по условию реакции n( О2) в 2,5 раза больше
V(O2)= 0,225*22,4=5,04л
C4H6+5,5O2 = 4CO2+3H2O
n(C4H6) = 8100/54=150 моль
n(O2) = 150*5,5=825 моль, по условию реакции n( О2) в 5,5 раза больше
v(O2) = 825*22,4=18480 л =18,4кубических метров
- 14.04.2017 10:42