Какие вещества называют оксидами? Выпишите формулы оксидов из следующего перечня веществ:Na2O, NaCl, H2S, ZnO, KOH, CO2, H2SO4, P2O5, H3PO4
- 04.09.2017 23:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Оксиды - это сложные вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород со степенью окисления -2
Оксиды бывают:
Основные - оксиды, которым соответствуют основания.CaO
Кислотные оксиды, которым соответствуют кислоты. SO2
Амфотерные - оксиды, которым соответствуют как кислоты, так и основания. Al2O3
Химические свойства:
1. Основные:
Взаимодействие с кислотамиCAO +H2SO4=CaSO4+H2o
Взаимидействие с водой Li2O + H2O=2LIOH
Взаимидействие с кислотными оксидами CaO+CO2= CaCO3
2.Кислотных:
Взаимодействие с основаниями CO2+CaOH= CaCO3=H2O
Взаимодействие с водой P2O5+H2O= 2H3PO4
- 05.09.2017 14:04