При взаимодействии в контактном аппарате 70 г азота с водородом получили аммиак с выходом 70%. найтиде массу аммиака
- 07.04.2017 13:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3
Найдем n N2:
70/28 = 2,5 моль (28г/моль - молекулярная масса)
молекулярная масса аммиака - 17г/моль, найдем массу:
2,5 * 17*2 = 85 г. (аммиака 2 моля, поэтому 17*2)
Найдем практический выход:
85 * 0,7 = 59,5 г.
Ответ: mNH3 = 59.5 г.
- 08.04.2017 12:58