Рассчитайте исх. концентр. кислорода для реакции. Равн конц [O2]=0.3 [SO2]=0.32
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
- 04.09.2018 15:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим таблицу:
________4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2
было:__________0,3+11х_____________0
реаг.:____________11х_______________8х
равн.:____________0,3______________0,32
Из таблицы видно, что 8х = 0,32 => х = 0,04.
Тогда исходная концентрация кислорода равна 0,3+11*0,04 = 4,7.
- 05.09.2018 22:51