Вычислите массу оксида серы(IV), который потребуется для окисления кислородом, чтобы получить оксид серы (VI) массой 50г. Выход продукта реакции принять равным 80% от теоретически возможного.
- 03.02.2018 15:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1:Получиться вот такое уравнение:2SO2+O2 = 2SO3, возьмем за х массу оксида серы(4)....оксида серы(4)-2 моль вещества,считаем его молярную массу массу Mr(SO2)=32+16*2=64->вычисляем массу m=64*2=128->вычисляем молярную массу оксида серы(6)->его 2 моль вещества Mr(so3)=32+16*3=80....вычисляем массу=80*2=160 гр....составляем пропорцию=>х/128=50/160->x =40гр..но это масса теоретическая поэтому считаем практическую m=40*0.8=32 гр.
№2:вобщем в вкратце ,а то надоело расписывать=)) вот такое будет уравнение 4FeS2 +11O2 = 8SO2 + 2Fe2O3....вычисляем массу чистого вещества пирита м=32*0,75=24 гр....вычисляем массу пирита Mr=56+32*2=120...умножаем на кол-во моль вещ-ва м=120*4=480 гр....теперь масса оксида серы(4) моль=8 => м=(32*2+32)*8=512 гр....составляем пропорцию где х то что нужно найти х/512=24/480 х=25.6 грамм....вот и все простейшие задачи класса 8 по химии если не 7-ого
- 04.02.2018 09:31