Какая масса раствора гидроксида калия с массовой долей KOH 10% вступает в реакцию нейтрализации с 89 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей H3PO4 20%?
- 07.09.2018 20:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
3KOH + H3PO4 ---> K3PO4 + 3H20
m(H3PO4)=m(p)*w=89*0.2=17.8 грамм
n(H3PO4)=m/M=17.8/98=0.182 моль
n(KOH)=n*3=0.182*3=0.545 моль
m(KOH)=M*n=0.545* 56=30.5 грамм
m(p)=m/w=30.5/0.1=305 грамм
- 08.09.2018 09:48