Расчитайте кол-во вещества и массу кислорода, образуещегося при разложении 24.5 г хлорида калия KClO3
- 10.06.2018 16:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
24,5:5=4.9(кол-во вещества
4.9*3(по правилу)=14.7(масса кислорода в граммах)
- 11.06.2018 00:48
Реакция разложения:
2KClO3 = 2KCl+3O2
Масса 2KClO3 - 24,5г.
Молекулярная масса (Mr) = 245 г/моль (с учетом коэффициентов)
Масса O2 - х грамм
Mr(O2) = 96 г/моль
Составляем пропорцию:
24,5/245 = х/96
Отсюда находим х: х=(24,5*96)/245 = 9,6 (грамм).
Мы нашли массу кислорода, теперь находим кол.-во в-ва.
v(O2)=m/Mr=m/Mr=9,6/96=0,1 (моль).
- 12.06.2018 07:16