По схеме превращений составьте уравнения в молекулярном виде. Превращение 1 рассмотрите с точки зрения окислительно-восстановительной реакции.Назовите все вещества
Zn-ZnO-ZnCl-Zn(OH)2
- 05.09.2018 19:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Zn + O2 = 2ZnO
Zn 0 -2e = Zn +2
O2 0 +4e = 2O -2
общее кратное 4. 4/4=1. 4/2=2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnCl2 + 2NaOH(недостаток) = Zn(OH)2 + 2NaCl
- 06.09.2018 13:11