1. 12,5 гжелеза растворили в избытке разбавленной хлороводородной кислоты. Рассчитайте объем (н.у.) выделившегося в результате этой реакции газа. Ответ: … л. (Запишите число с точностью до целых.)
- 05.12.2017 21:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+2HCl=FeCl2+H2
1моль 2моль 1моль 2моль
1) n(Fe)=m( Fe)/M( Fe)=12.5г/56г/моль=0.22моль
2)n(H2)=1/1 х 0.22моль=0.22 моль
3) V(H2)=n(H2)*Vm=0.22моль х 22.4л/моль=5 л
- 06.12.2017 12:46