До какого объема нужно
разбавить 20 мл 20% раствора CuCl2 ρ = 1,2 г/см3,
чтобы получить 0,5- молярный раствор.
- 19.04.2017 19:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем нормальную концентрацию исходного раствора.
c = c% * 10 * p / Mэ,
где c% - процентная концентрация (массовая доля),
p - плотность,
Mэ - молярная масса эквивалента CuCl2
Mэ(CuCl2) = M(CuCl2) / 2 = 134,452 / 2 = 67,226 г/моль.
c = 20 * 10 * 1,2 / 67,226 = 3,57 н.
Далее применим формулу:
c1V1 = c2V2
Индекс 1 относится к исходному раствору, индекс 2 - к конечному.
V2 = c1V1 / c2 = 3,57 * 20 / 0,5 = 142,8 мл.
Ответ: исходный раствор надо разбавить водой до объема 142,8 мл.
- 20.04.2017 15:44