Определите массу хлора прореагировавшего с 10 г водорода.какой объем хлороводорода(н.у) при этом образовался?
помогите плизз
- 17.11.2017 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
H2+Cl2=2HCl
n(H2)=m/M=10/2=5 моль
n(H2):n(Cl2)=1:1
m(Cl2)=n*M=5*71=355 г
n(Cl2):n(HCl)=1:2
V(HCl)=n*Vm=10*22.4=224 л
- 18.11.2017 14:47