Определите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 85,7%. Относительная плотность его по воздуху составляет 1,448.
Пожалуйста, как можно подробнее решите. Спасибо :)
- 21.11.2017 00:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
Пусть углеводород имеет формулу СхНу.
Тогда х : у = w(C)/M(C) : w(H)/M(H) = 85,7/12 : 14,3/1 = 7,14 : 14,3 = 1 : 2.
Значит простейшая формула углеводорода СН2. Найдем истинную:
M(уг-да) = 29D(возд.) = 29 * 1,448 = 42. Такой молярной массе соответствует С3Н6.
- 21.11.2017 23:09
Дано:
w (C) = 85,7%
D(возд) = 1,448
Найти: CxHy
Решение:
w(O) = 100% - 85,7% = 14,3%
Mr (в-ва) = 29∙ 1,448 = 42
n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%
n (C) = 85,7% ∙ 42 \12 ∙ 100% = 3
n (H) = 14,3% ∙ 42\1 ∙ 100% = 6
n (C) : n (H) = 3:6 = CxHy = С3H6
ответ: С3H6
- 22.11.2017 05:02