Помогите пожалуйста:)
Реши задачу на тепловой эффект химических реакций:
В реакцию, термохимическое уравнение которой 4Li + O2 = 2Li2O + 1198 кДж, вступило 14 г лития. Определите количество выделившейся при этом теплоты.
- 19.01.2018 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем термохимическое уравнение этой реакции:
4Li + O₂ = 2Li₂O
Рассчитаем количество вещества вступившего лития:
n = m/M = 14г/7г/моль = 2 моль
По уравнению видим:
сгорает 4 моль лития - образуется - 1198 кДж энергии
сгорает 2 моль лития - образуется - х кДж энергии
отсюда х = 599 кДж
Ответ: при сгорании 14г лития, выделиться 599 кДж энергии в виде теплоты
- 20.01.2018 11:44